Aktuelle Corona-Maßnahmen bei Begräbnissen (gültig ab 15.11.2021):

  • Beerdigungen können nach wie vor stattfinden, es gibt keine maximal erlaubte Personenanzahl
  • In Innenräumen wie Aufbahrungshallen gilt die FFP2-Maskenpflicht
  • Im Freien gilt bei Gruppen ab 50 Personen FFP2-Maskenpflicht
  • Bei Gruppen unter 50 Personen empfehlen wir auch im Freien das Tragen einer FFP2-Maske zu Ihrem eigenen Schutz und dem Ihrer Mitmenschen

Rat und Hilfe im Trauerfall

Trauer und Verlust treffen uns oft unerwartet. In dieser schmerzlichen Zeit sind Sie nicht auf sich alleine gestellt. Wir führen Sie durch die wichtigsten ersten Schritte nach dem Todesfall und stehen Ihnen jederzeit mit Rat und Hilfe zur Seite. 

Bitte vereinbaren Sie telefonisch einen Termin in einer unserer Kundenservicestellen oder nutzen Sie unsere digitalen Angebote.

Erste Schritte im Todesfall

Ein Trauerfall ist immer eine emotionale Ausnahmesituation. Als kompetenter Partner steht Ihnen die Bestattung Wien deshalb jederzeit zur Seite. Rufen Sie uns an, wir sind rund um die Uhr für Sie erreichbar und begleiten Sie durch die notwendigen ersten Schritte - Tel. (01) 501 95-0

Mehr dazu erfahren

Unsere Kundenservicestellen

Kundenservice Hietzing

Hietzinger Kai 1-3, 1130 Wien, Eingang Dommayergasse 12

Telefon: (01) 501 95 - 28660

hietzing@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Fr. 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Penzing

Hütteldorferstraße 174-176, 1140 Wien

Telefon: (01) 501 95 - 28730

penzing@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Do. 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Liesing

Liesinger Platz 1/31, 1230 Wien

Telefon: (01) 501 95 - 28750

liesing@bestattungwien.at

Termine :
Mo. – Fr. (werktags) nach telefonischer Vereinbarung

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Floridsdorf Nord

Brünnerstraße 70/Stiege 2/Top 1, 1210 Wien

Telefon: (01) 501 95 - 28760

floridsdorf-nord@bestattungwien.at

Öffnungszeiten:
Mo. - Fr. (werktags) 08:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Floridsdorf

Am Spitz 1, 1210 Wien

Telefon: (01) 501 95 - 28700

floridsdorf-spitz@bestattungwien.at

Öffnungszeiten:
Mo - Fr (werktags) 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

ACHTUNG: Während der Umbauarbeiten finden Sie uns im EG des Amtshauses

Kundenservice Stadlau

Langobardenstrasse, U2-Station Donauspital, 1220 Wien

Telefon: 01 501 95-28720

stadlau@bestattungwien.at

Öffnungszeiten:
Mo - Fr (werktags) 8:00 – 16:00 Uhr

Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Alsergrund

Nußdorfer Straße 90-92, 1090 Wien

Telefon: (01) 501 95-28770

alsergrund@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Do. 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

KundInnen treten in die Kundenservicestelle ein

Servicetreff der Wiener Stadtwerke

Bestattung Wien Kundenservice
Spittelauer Lände 45, 1090 Wien

Telefon: (01) 501 95-28692

spittelau@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Fr. 08:00 – 15:00 Uhr 
 

Urnenausstellung in der Servicestelle

Kundenservice Favoriten

Laxenburger Straße 43-45, 1100 Wien

Telefon: (01) 501 95-28650

favoriten@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Fr. 8:00 – 16:00 Uhr
Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Margareten

Schönbrunner Straße 54, 1050 Wien

Telefon: (01) 501 95-28630

margareten@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Fr. 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Landstraße

Ungargasse 41, 1030 Wien

Telefon: (01) 501 95-28620

landstrasse@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Fr. 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kostenlose Parkmöglichkeit (Garage Sechskrügelgasse)

Kundenservice Ottakring

Richard-Wagner-Platz 19, 1160 Wien

Telefon: (01) 501 95-28670

ottakring@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Fr. 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Währing

Martinstraße 100, 1180 Wien

Telefon: (01) 501 95-28680

waehring@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Fr. 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Simmering (Zentrale)

Simmeringer Hauptstraße 339, 1110 Wien

Telefon: (01) 501 95-28610

simmering@bestattungwien.at

Das Kundenservice Simmering (Zentrale) ist Mo.- Sa. (werktags) von 8.00 - 16.00 Uhr geöffnet.

Großer Sargschauraum und Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Brigittenau

Brigittaplatz 10, 1200 Wien

Telefon: (01) 501 95-28690

brigittenau@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Fr. 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Josefstadt

Schlesingerplatz 2, 1080 Wien

Telefon: (01) 501 95-28640

josefstadt@bestattungwien.at

Öffnungszeiten (werktags):
Mo. – Fr. 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale

Kundenservice Donaustadt

22., Donaustadtstraße 1, 5. Stock Donauzentrum - Ärztezentrum

Telefon: (01) 501 95-28710

donaustadt@bestattungwien.at

Öffnungszeiten:
Mo - Fr (werktags) 8:00 – 16:00 Uhr

Sargschauraum & Urnenausstellung in der Filiale